Философия успеха
Редко достается человеку то, чего он заслуживает, и столь же редко заслуживает человек
того, что он получает. В своей жизни я пока еще не встретил человека, который на такой
вроде бы простой вопрос "Что такое успех лично для тебя?", дал бы четкий и быстрый ответ.
Как правило, этот человек впадал в некоторое оцепенение, на лице его появлялось нечто
вроде улыбки, а на лбу следы мощного мыслительного процесса :) и из уст вырывалось
очень многозначительное "Э-ээ..." или "Ну-у, успех это... э-ээ...". :) Удивительная вещь
происходит: с одной стороны, мы так хотим добиться успеха в жизни, а с другой - не можем
четко сказать, что такое успех лично для себя...

Давайте порассуждаем вместе. Если не вдаваться в глубокие рассуждения, то, с моей точки
зрения, успех - это степень достижения цели. Т.е. если взять некую шкалу, с помощью
которой можно оценить меру достижения (реализации) поставленной цели, то крайней
положительной точкой этой шкалы является успех, когда цель достигнута на 100%. Крайней
противоположной точкой является то, что мы называем неудачей, неуспехом, провалом и т.д.
Я даже не могу вспомнить, есть ли один термин, объединяющий вышеназванные понятия, но
это уже тема для другой рассылки, т.к. мы говорим только о стратегии успеха. :)

Итак, можно считать, что человек достигает успеха, если он на 100% реализует свою цель.
Отсюда следует, что успех в жизни человека является следствием, вторичной сущностью, а
не целью. Ведь нельзя же считать человека успешным, если он дважды в день чистит зубы,
после еды полощет рот  или вообще не "вылазит" из кабинета зубного врача. И все это ради
достижения цели - иметь здоровые зубы и белоснежную улыбку.

Да, формально этот человек на 100% достигает своей цели, но мне кажется, что очень мало
людей согласятся с тем, что он добился успеха в жизни.

Следовательно, чтобы человек мог себя считать успешным и/или окружающие считали его
успешным  необходима достойная цель, которую нужно достичь, если не на 100%, то хотя
бы близко к этому.

Однажды глаза сказали:
- Какие прекрасные горы виднеются там впереди. Они высокие и голубые, как колонны во
дворце шаха.
Тут уши напрягли свой слух:
- О каких горах вы говорите? Мы ничего не слышим.
- Да горой тут и не пахнет! - возмущенно заметил нос, присоединившись к разговору.
- Мы пытаемся дотронуться до горы, но ничего похожего не можем нащупать, - добавили
руки.

Тут глаза перевели свой взгляд на что-то другое. А все остальные начали говорить, что глаза
сошли с ума, раз им такое мерещится. Неладно это, дескать, неладно.

может невольно возникнуть ощущение, что как-то
все сложно получается: в жизни-то все очень просто и сразу видно, кто успешный, а кто нет.
:) Если человек имеет машину, квартиру, дачу, жену-красавицу, да еще и любовницу для
"души" (или наоборот :), то вот это и есть успех. А если ты простой инженер, сидишь в
каком-нибудь ракетно-космическом НИИ, и перебиваешься от зарплаты до зарплаты, то какой
же это успех? Что здесь неясного? Чего тут усложнять? :)

Это легко говорить, если вы, слава Богу, родились здоровым, у вас было нормальное
детство, вас любили и продолжают любить, хотя бы ваши отец и мама, :) вы можете
полноценно трудиться и надеетесь, что многое, если не все, зависит только от вас. Но если,
не по вашей вине, у вас проблемы со здоровьем, семьей, работой и т.д. Тогда что, вы
обречены на неудачу или вам никогда не стать успешным? Это было бы очень
несправедливо по отношению к огромному числу людей...

Слепой старец сидел в тени храма. "Это великий мудрец", - говорили о нем люди. Один
любопытный приблизился к нему и спросил:
- О почтеннейший, прости за мой вопрос, но как ты ослеп?
- Я слеп от рождения, - ответил дервиш.
- Каким путем мудрости ты следуешь? - продолжил расспрашивать прохожий.
- Я астроном, - ответил мудрец. - Я наблюдаю за солнцем и звездами.
Немой вопрос застыл в глазах человека.
- Они здесь, - добавил старец, приложив руку к своей груди.

Я много думал и рассуждал на эту тему, пока не осознал, что есть в жизни нечто такое, что
позволит любому человеку, независимо от его социального происхождения, уровня
благосостояния, здоровья и личностных качеств, достичь своего успеха в этом мире...

Итак, я считаю, что есть 7 (семь) значимых сфер в жизни человека. Это:
физическое состояние
финансовое благополучие
личностное развитие
свое Дело
духовное совершенствование
семейная жизнь
взаимоотношения с окружающим миром

Почему именно эти сферы и почему их семь, а не шесть или восемь? Хороший вопрос! :)
Во-первых, мне нравится число семь :), во-вторых, есть какой-то сакральный смысл в этом:
семь цветов радуги, семь дней, семь нот и т.д. И в-третьих, как мне кажется, именно
перечисленные сферы являются необходимым и достаточным классификатором
практически всех процессов в жизни человека.
"А какие из этих семи сфер
главные, а какие второстепенные?" :). Ответ на этот вопрос одновременно и прост и сложен.
С одной стороны, это зависит от ваших предпочтений или точки зрения. Например, какой из
семи цветов радуги является для вас главным? :). Для меня, если не главным, то любимым :)
является синий цвет. Но из этого совершенно не следует, что остальные шесть цветов хуже
или они являются второстепенными, ибо только объединенные все вместе они дают белый
цвет. И никак иначе! :)

С другой стороны, есть объективные причины, например, духовный возраст человека, по
которым в тот или иной период жизни, а иногда и целую жизнь человек "концентрируется" на
одной из семи выше перечисленных сфер или, выражаясь бизнес-языком :), направлений
деятельности. Наиболее типичный пример - концентрация на достижение финансового
благополучия. Гипертрофированным результатом этой концентрации являются несметные
богатства, владелец которых не только не может потратить их в течение своей жизни, но даже
не знает как это сделать! Бедняга - его надо пожалеть! :)
А сейчас я хочу провести параллель с миром музыки. Как вы наверное помните, есть всего 7
(семь) нот. А вот музыкальных произведений, начиная от "Чижик-пыжик" и заканчивая
шедеврами мировой музыки, - бесконечное множество!!!

Так вот, каждый из нас, если так можно выразиться, является композитором (творцом) своего
Успеха. Конечно, мы все разные :). Одни из нас, смогут в этой жизни сочинить что-то типа
"чижика-пыжика", да и то используя одну-две ноты :). Другим дано больше и об их успехе
узнает весь мир, ибо они будут использовать все семь "нот" и это будет вдохновенное
произведение, полное любви и гармонии...

Вы можете спросить, а кем дано и почему одним все дается легко, а другие вынуждены
вкалывать и день и ночь без всякой гарантии достижения успеха? К сожалению, ответить на
этот вопрос не очень просто. И вот почему. Цитата из книги Ю. Мороза "Истина в тезисах":

У Ошо есть такая притча. В моем пересказе. Сидит человек на дереве и кричит другу,
который сидит под деревом - смотри, вон там едет повозка. Тот который под деревом сидит -
отвечает: нет там никакой повозки. Ну как же, - спорит тот, что на дереве - повозка, везет
сено, впереди сидит возница в красной рубахе.

Ничего не вижу, - отвечает тот, кто сидит внизу, - нет никакой повозки - не придумывай. Ну
забирайся наверх и сам посмотри … - Никуда я не полезу, ты мне так докажи. :)

Мораль нужна? Если вы хотите узнать то, что знаю я, то придется вам лезть туда, где я сижу,
другого способа убедиться нет.

А как вы думаете?