Так как же быть? Просто продолжать делать то, чем вы занимались. Например, сейчас мне трудно писать, хотя записная книжка полна новых идей. Словами это трудно выразить. Будто бы что-то тормозит меня. Поэтому, прежде чем я был в состоянии начать этот пост, мне пришлось исписать несколько листов такой отборной ерундой, что даже стыдно перечитывать. Но я продолжал писать и теперь могу делать то, что вчера был сделать не в состоянии. Не важно, чем вы занимаетесь. Если вас также застал творческий кризис, продолжайте делать то, что делали и он пройдет.

Также нужно найти причину этого состояния и честно и внимательно ее рассмотреть. В моем случае это оказалось элементарным недостатком времени для спокойной творческой работы. Ну а если найдена причина, то проблема почти решена. Остается лишь приложить немного усилий.

А вот еще несколько идей для повышения креативности, родившихся в процессе этих размышлений.

Быть более индивидуальным. Искать идеи и решения в себе самом. В мире нет ничего нового, но в себе вы найдете старые идеи с совершенно новым подходом.

Не забывать о «мозговом штурме». Например, выбрать слово и не задумываясь писать все возникающие с ним ассоциации. Другими словами, заставьте свой мозг не думать шаблонно и получите потрясающие результаты.

Уделять больше внимания мелочам. Незначительные вещи служат источником новых идей насколько часто, что было бы глупо этим пренебрегать.

Когда совсем трудно работать, уделите больше времени общению с окружающими. Меня это часто вдохновляет. Например, пока я был занят созерцанием собственных проблем, успешно прозевал День Блоггера (с прошедшим вас!) и то что получил еще одну ссылку с блога, в котором Миха искренно пишет о радостях, переживаниях и вопросах, которые вызывает жизнь.

Поэтому вчера я уделил больше времени чтению и комментированию на других блогах. А также сходил с друзьями на каток – развеяться и просто подуреть. Это хорошо «проветрило» мозги и зарядило энергией для работы.

Главное – наше желание продолжать начатое. Если чувствуете застой и однообразность – смените обстановку и впустите немного «свежего воздуха». Не останавливайтесь. Упорство – залог нашего успеха.